В Чебоксарах пройдет образовательный интенсив волонтеров «Вливайся!»

Проект студенческого совета ЧувГУ победил во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел»

С 10 по 12 сентября 2021 года в Чебоксарах 120 первокурсников ЧувГУ примут участие в школе волонтеров. Проект «Добро в ЧувГУ: там, где я учусь!», в рамках которого проводится школа, победил во Всероссийском конкурсе и получил грант на реализацию из республиканского бюджета. Образовательный интенсив, или школа волонтеров, – часть проекта, направленная на обучение и популяризацию волонтерских практик среди студентов младших курсов. Сам проект - это целый комплекс мероприятий, который позволит волонтерам не только получить необходимые навыки, но и применить их в общественной и волонтерской деятельности.

Участники образовательного интенсива получат полное представление о волонтерском движении и его направлениях в вузе: социальном, экологическом, событийном (культурное и спортивное), волонтерах-медиках, волонтерах Победы, медиа-волонтерах, волонтерах-профориентаторах. Образовательные модули будут проходить в форме лекций, тренинг-семинаров, кейсов и др. Студенты смогут попробовать себя в различных направлениях добровольчества, а также создать новые акции в этой сфере.

«От Чувашии на всероссийский конкурс было заявлено 7 проектов, четыре из них вышли в финал, в том числе и проект ««Добро в ЧувГУ: там, где я учусь!». Это большая ответственность – разрабатывать и реализовывать одни из лучших практик по поддержке волонтерской деятельности в стране», - отмечает председатель студенческого совета ЧувГУ Ольга Семенова.

Выпускники школы волонтеров смогут принимать участие не только в вузовских мероприятиях, но и в проектах регионального и федерального значения, а также применять свой опыт в реализации собственных проектов.
Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»