120 студентов вступили в ряды волонтеров университета

С 10 по 12 сентября на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» прошел образовательный интенсив волонтеров под ярким названием «Вливайся!». В нем приняли участие 120 первокурсников, интересующихся волонтерской деятельностью. За эти три дня ребята узнали много нового о развитии добровольчества в университете: какие существуют направления, как работают волонтеры, как они взаимодействуют с организациями, а главное, как начать свой путь в волонтерской деятельности. Ведь именно эта главная цель школы — помочь первокурсникам влиться в волонтерскую деятельность университета и приобщиться к студенческой жизни.

В первый же день участники прошли серию тренингов на сплочение команды, что очень важно в работе каждого волонтера. В конце дня состоялось открытие школы, в котором принял участие ректор Чувашского государственного университета А.Ю. Александров. Он отметил ведущую роль Волонтерского центра ЧГУ в регионе и пожелал участникам продуктивной и успешной работы. Гостями школы также стали начальник отдела молодежной политики Минобразования Чувашии Е.И. Янеева и директор БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии, руководитель Ресурсного центр по развитию добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике Ю.В. Аланова.

Во второй день участников также ждала насыщенная программа. Тим-лидеры направлений Волонтерского центра ответили на все вопросы участников, рассказали о тонкостях своей работы, помогли определиться первокурсникам в выборе сферы добровольчества. Не забыли и про спортивно-развлекательную часть — бампербол, волейбол, шашки, квесты, песни у костра — все, чтобы унести с собой приятные воспоминания. Перед закрытием школы будущие волонтеры придумывали проекты, которые хотели бы реализовать в стенах университета.

Школа волонтерства «Вливайся!»— это отличная возможность первокурсникам начать свою деятельность в качестве добровольца, познакомиться со студенческой жизнью, найти новых друзей и зарядиться позитивной энергией и добротой на весь учебный год.

Фотоотчет

Справка:
Образовательный интенсив волонтеров «Вливайся!» прошел в рамках реализации проекта «Добро в ЧувГУ: там, где я учусь!», который поддержан субсидией в форме гранта из республиканского бюджета Чувашской Республики (в том числе за счет средств, полученных из федерального бюджета) на реализацию региональной практики поддержки добровольчества (волонтерства) по итогам проведения Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Организаторами проекта являются ЧРМОО «Студенческий Совет» и ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».



Ксения Илюхина, студент факультета русской и чувашской филологии и журналистики.



Партнеры
Ассоциация волонтерских центров
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Министерство образования и молодежной политики ЧР
Российские студенческие отряды
Российский союз молодежи
Сайт разработан в digital-агентстве «Анлат»